Muse возвращаются в космос
При всей нашей любви к Muse, надо признать, что они в последние годы забуксовали. Уже «Drones», вышедший 11 лет назад, был неоднозначным, а две последующие пластинки «Simulation Theory» и «Will Of The People» получили довольно прохладный приём: одна оказалась дважды переваренной ностальгией по 80-м, вторая — спорной жанровой солянкой, которую одни отчаянно хвалили, а другие называли «антиутопическим кринжом». В любом случае, на долгой дистанции Muse стали отставать. Люди стали говорить, что группа застряла в стагнации, делая одно и то же. Мэтт Беллами и сам говорил в интервью, что нужно сменить курс. Им нужен был новый яркий альбом, который вернул бы им любовь слушателей.
И новый альбом «The Wow! Signal» вполне может им стать.
Название пластинки отсылает к знаменитому «Wow! Signal» — загадочному радиосигналу, принятому в 1977 году телескопом Big Ear из района созвездия Стрельца. Он прозвучал всего один раз и навсегда исчез, а астроном Джерри Эйман, поражённый интенсивностью сигнала, написал на распечатке единственное слово: «Wow!». Хорошая идея для иллюстрации того, как работает этот альбом! Muse снова вернулись к космическим темам и сай-фай образам, создавая ощущение чего-то одновременно грандиозного и загадочного.
Возможно поэтому тут очень хорошо слышно чувство творческой свободы, которого группе давно не хватало. В открывающей «The Dark Forest» есть ощущение удовольствия и кайфа от собственного материала: синты, хоры, стремительные барабаны, пикирующие эффекты и мощные оркестровки. Не то ретро-футуристический саундтрек к какому-нибудь Джеймсу Бонду, не то любовное возвращение к космическому масштабу.
В центре «The Wow! Signal» находится «Hexagons» — одна из самых амбициозных вещей пластинки, она немного напоминает Pink Floyd или творчество Стивена Уилсона. А вот «Shimmering Scars» наоборот навевает воспоминания о ранних Muse времён «Showbiz»: тихая фортепианная баллада постепенно превращается в жёсткий альт-рок. «Cryogen» в плане риффовой энергетики хочется сравнить с «Plug In Baby». Мягкая электроника хита «Unravelling» рождает ассоциации с поздними работами Bring Me The Horizon. Но Muse не отказываются и от собственного драматизма: масштабные припевы, высокий фальцет и стремление к максимальному эмоциональному напряжению — всё на месте!
Есть даже своеобразное признание в любви французскому хаусу и диско-футуризму на треке «Nightshift Superstar», но, честно говоря, Muse могли бы лучше. Впрочем, как поп-эксперимент, трек тоже работает: надо же привлекать новую аудиторию. Финальная композиция «Space Debris» также звучит спорно. Когда после насыщенного и разнообразного материала «The Wow! Signal» заканчивается 5-минутной балладой без яркой кульминации, становится даже немного обидно, что ли. Хотя, может это просто был такой план: оставить альбом без грандиозного финала, но с «дополнительным треком».
Но учтите, если вам никогда не нравились Muse, альбом «The Wow! Signal» много нового вам не откроет: абстрактные тексты Беллами по-прежнему тянет в сторону космоса, драмы и антиутопий, а музыка вновь звучит нарочито громко, плотно и даже перегружено. Потому что продюсирование нацелено на максимальную эффектность: стена звука должна окутывать слушателя пузырём. Только тогда он становится готов отправляться в космос!
Но парадокс тут в том, что всё то, что раньше выглядело как самоповтор или пародия на самих себя, теперь каким-то образом работает! Может им всё-таки надо было выпустить те спорные пластинки, чтобы получить такой контраст? А может музыканты вернули себе ощущение искреннего вдохновения? Сложно сказать. Но «The Wow! Signal» работает и производит впечатление самого удачного альбома Muse за пару десятков лет.







































